Festas tradicionais marcam a retomada dos festejos juninos em Sergipe; confira a programação

Atualizado: 29 de mai.

Santo Antônio, São João e São Pedro voltarão a ser homenageados nas Festas Juninas de 2022 espalhadas pelo “país do forró”. Após dois anos de paralisação, os festejos juninos estão de volta e integram o calendário do turismo em Sergipe. Com os baixos números de novos casos e óbitos por Covid-19, o poder público e organizações privadas já se organizam para promover grandes festas de São João em junho.

Especialmente importantes em nosso estado, as comemorações do período junino são muito aguardadas pelas pessoas apaixonadas pela tradição musical e comidas típicas, assim como a questão religiosa. Os últimos dois anos sem os festejos provocaram prejuízos financeiros e culturais aos envolvidos.


Aos apaixonados pela celebração, o Malhador em Foco traz as principais festas para matar a saudade e curtir muito forró.


AREIA BRANCA


30/05 (segunda-feira)

Luan Estilizado / Wesley Safadão / Nattan / Juninho Mendes / Alma Gêmea / Dennys Top 10


31/05 (terça-feira)

Tarcísio do Acordeon / Xand Avião / Unha Pintada / Dênio Rezende / Klessinha / Wanessinha Mix

 

RIBEIRÓPOLIS


09/06 (quinta-feira)

Mastruz com Leite / Bell Marques / Mano Walter / Alma Gêmea

 

FORRÓ CAJU - ARACAJU


23/06 (quinta-feira)

Amorosa / Samira Show / Targino Gondim / Zé Ramalho / Jeanny Lins e Dedé Brasil


24/06 (sexta-feira)

Danielzinho Kaceteiro / Xotebaião / Michel Teló / Margareth Menezes / Zezinho da Ema


25/06 (sábado)

João da Passarada / Mano Walter /Jorge de Altinho /Cintura Fina / Lourinho do Acordeon


26/06 (domingo)

Erivaldo de Carira / Zé Vaqueiro / Luanzinho Morais / Xande & Nanda / Zueirões do Forró


28/06 (terça-feira)

Mestrinho / Mastruz com Leite / Luan Estilizado / Solange Almeida / Cavaleiros do Forró


29/06 (quarta-feira)

Zé Tramela / Nattan / Adelmário Coelho / Jonas Esticado / Xand Avião

 

LAGARTO

23/06 (quinta-feira)

Trio Ave Rara / Helder Nascimento / Felipe Araújo / Zé Costa / Big Love / Samira Show


24/06 (sexta-feira)

Banda Estrela de Couro / César Menotti & Fabiano / Fogo na Saia / Paulo Santos / Avine Vinny / Carlos Rabbelo


25/06 (sábado)

Fabrício Sandes / Douglas Gavião / Marcelo Lacerda / Unha Pintada / Mano Walter / Os Menudos


26/06 (domingo)

Antenor Nunes / George Sant’s / Bruno e Marrone / Leo Linss / Zé Vaqueiro / Luanzinho Moraes


27/06 (segunda-feira)

Forró 10 / Zezé de Camargo e Luciano / Walter Nogueira / Walasse Dhii Mamãe / Fabrício DR /


28/06 (terça-feira)

Cassio Júnior / Wesley Safadão / Adelmário Coelho / Dhi Piseiro / Mastruz com Leite


29/06 (quarta-feira)

Aloísio Do Tanque / Simone Fernandes / Xandy Avião / Tavinho Porto Rico / Alma Gêmea / Nattan

 

ESTÂNCIA


31/05 (terça-feira)

Trio pé de serra e barco de fogo / Fabinho do Acordeon / Batucada Quebra Coco / Xand Avião / Mastruz com Leite / Fogo na Saia


23/06 (quinta-feira)

Odir Cius / Fabinho Moral / Lainy Marinhos / Avinne Vinny / Mestrinho / Baby Som


24/06 (sexta-feira)

Trio pé de serra / Luiz Fontineli / Cintura Fina


25/06 (sábado)

Trio pé de serra / Willy Cantor / Lourinho do Acordeon


26/06 (domingo)

Trio pé de serra / Barco de fogo / Banda Revoluções


28/06 (terça-feira)

Trio pé de serra / Casaca de Couro / Xoxotear


29/06 (quarta-feira)

Trio pé de serra / Casaca de Couro / Xoxotear

 

CAPELA


31/05 (terça-feira) - Sarandaia


Jeane Lins e Dedé Brasil / Brasas do Forró


16/06 (quinta-feira) - Marcação do Mastro

Kelly Silva / Vitinho Campos


18/06 (sábado) - Concurso Rainha do São Pedro 2022

Alisson Lima / Amor Cigano


30/06 (quinta-feira)

Correia dos Oito Baixos / Luanzinho/ Xand Avião /Eric Land


01/07 (sexta-feira)

Raulzinho do Acordeon / Xandy e Nanda / Klessinha / Unha Pintada / Zé Vaqueiro


02/07 (sábado)

Mestrinho / Ávine Vinny / Matheus e Kauan / Mari Fernandez / Samyra Show


03/07 (domingo) - Cortejo do Mastro

Nattan

 

MALHADOR


31/05 (terça-feira) - Acorda Vem Ver Brasão do Forró / Rojão Diferente

17/07 (domingo) - Casamento Caipira

Limão com Mel (ainda não foi divulgada a programação completa)

 

ITABAIANA


10/06 (sexta-feira) Fabiana Rangel / Matheus e Kauan / Lairton e seus teclados / Wesley Safadão / Aline Souza / Tayrone

11/06 (sábado) Reinan Santos / Márcia Felipe / Unha Pintada / Simone e Simaria / Danielzinho Jr / Jonas Esticado

12/06 (domingo) Jânio Linhares / Xande Avião / Raí Saia Rodada / Maiara & Maraísa / Alma Gêmea / Nattan


 

ROSÁRIO DO CATETE


10/09 (sexta-feira)

Zeca Agricultor / Forró Capim Canela / Bell Marques / Trio Nordestino / Samyra Show 11/06 (sábado) Juninho Rodrigues / França e Forrozão Karapeba / Gustavo Mioto / Baby Som / Ávine Vinny 12/06 (domingo) Swing Fatal / Paulo Santos / Luanzinho / Raio da Silibrina

 

SOCORRO


04/06 (sábado) - Sede da cidade

Companhia do Calypso / Raio da Silibrina / França / Cintura Fina / Fogo na Saia


11/06 (sábado) - Conjunto Jardim

Corisco do Trovão / Capim Canela / Davi Firma / Gatinha Manhosa / Trio Nordestino


18/06 (sábado) - Parque dos Faróis

Asas Morenas / Alma Gêmea / Anjo Azul / Zueirões do Forró / João da Passarada


01/07(sexta-feira) - Arena Siri

Lucas Aragão / Julinho do Arrastapé / Zé Vaqueiro /César Silva /Cavaleiros do Forró / Marcelo e Rayane


02/07 (sábado) - Arena Siri

Diego Valente / Rafinha O Big Love / Jorge de Altinho / Durval Lelys / Forró do Muído / Avine Vinny


Por Cleber Santos

0 comentário